Сколько гектаров занимают сады Ватикана?

Знакомство с садами Ватикана

Как мы уже говорили, это место наполнено историей и культурой. Среди мест, которые здесь находятся, в первую очередь выделяется великолепие Ватиканских музеев. К ним добавляются и другие мероприятия, жизненно важные для жизни Ватикана. В северном районе, помимо резиденции Папы Франциска I, находятся Апостольские дворцы, штаб-квартира L'Osservatore Romano и ватиканские банки, такие как IOR (Istituto per le Opere di Religione).

Важность Ватиканских садов в жизни Папы.

Огромный сад, посещаемый лишь немногими туристами, но доступный понтифику и его ближайшим помощникам. Начиная с конца 1200-х годов, Папа Римский часто собирался здесь, чтобы поразмышлять и принять самые важные для католической веры решения. Как назвал это место один из ватиканистов, Ватиканские сады - это прежде всего "место медитации", где можно подумать в полном расслаблении и не отвлекаясь на посторонние мысли.

Место, объединяющее медитацию, молитву и природу

Место, обжитое Папой Римским на протяжении 800 лет
Католицизм в его формах менялся на протяжении веков: перемены, расколы, войны, четкий исторический выбор Святого Престола в управлении своей территорией и особенно Римом. Можно предположить, что многие инициативы, отличающие католический мир на протяжении почти тысячелетней истории, были задуманы здесь, в самом Ватиканском саду.

В конце концов, размышления в этом пространстве положили начало Папе Николаю III, который построил папскую резиденцию на том месте, где раньше находился Ватиканский холм.

Место, объединяющее медитацию, молитву и природу

В Ватиканских садах есть не только красота этого места, но и реальность, созданная для того, чтобы способствовать медитации. Как уже упоминалось, в 1279 году папа Николай III построил свою резиденцию. К ней, под своим окном, он также хотел пристроить место мира, которое бы выделялось из бунтарского климата, царившего в то время на территории Рима.

Поэтому он приказал построить помериум, или знаменитый фруктовый сад, который отличает именно это место в государстве Ватикан. Затем к нему были добавлены еще две важные открытые площадки: pratellum (луг) и viridarium (сад). Здесь любили прогуливаться и общаться со своими сотрудниками различные понтифики, сменявшие друг друга во главе церкви.

Необъятный сад на холме Сант-Эгидио Фото: dustinwhittle

Необъятный сад на холме Сант-Эгидио

Папский променад в собственных садах под своей резиденцией должен был проходить на территории, которая сегодня называется холмом Сант-Эгидио. И снова, на протяжении веков, появлялись важные центры того, что станет государством Ватикан, которое мы знаем сегодня. В первую очередь вспоминаются внутренние дворики музеев Ватикана, которые ежегодно посещают миллионы туристов, а затем такое сооружение, как дворец Бельведер.

Архитектура Ватиканских садов при Браманте

Расцвет этого папского пространства, как говорит история искусства, пришелся на эпоху Возрождения при Донато Браманте. Архитектор работал здесь в начале 1500-х годов, стремясь создать в этой местности уникальную для всего известного мира красоту.

Художественное начинание вызвало ко двору папы множество чрезвычайно талантливых живописцев, архитекторов и скульпторов. Среди них можно назвать таких, как Пирро Лигорио, Антонио Темпеста, Джованни Маджи или Джованни Баттиста Фальда. Личности, которые, читая книги по искусству, написали важные страницы культуры и художественного наследия нашей страны.