Лев XIII: Первый итальянский показ фильмов, снятых в Ватикане в конце 1800-х годов

Папа Леоне XIII Папа Леоне XIII
Источник: Википедия

Впервые в Италии состоится публичный показ сохранившихся фильмов конца XIX века, запечатлевших жизнь Льва XIII, первого Папы Римского, увековеченного на камеру. Это необычное событие состоится в воскресенье, 26 мая, в Палаццо Печчи в Карпинето Романо, месте рождения Льва XIII. Исторический дворец, который за последние 30 лет лишь дважды открывал свои двери для публики, будет доступен в течение всего дня по этому особому случаю.

Джанни Пьячителли Печчи и муниципалитет Карпинето Романо в сотрудничестве с Фондом аудиовизуальных воспоминаний о католицизме (Mac) и Исследовательским центром Cast Международного телематического университета Uninettuno организовали встречу, начинающуюся в 11 часов утра.это мероприятие было выбрано в качестве места для презентации тома Джанлуки делла Маджоре "Взгляды на происхождение Льва XIII - Ватикан, биография и Люмьер между мифом и историей" (Университет Утет, 2023).

В заявлении поясняется, что в ходе мероприятия будет обсуждаться важность сохранения католических аудиовизуальных открытий в ответ на призыв Папы Франциска быть "хорошими хранителями памяти образов", а также будет рассмотрен вопрос о тревожном отставании в этой области. Работу конференции открыло выступление г-на Дарио Эдоардо Вигано, президента Фонда Мак и декана факультета коммуникационных наук в UNINETTUNO. Он подчеркнул необычность этого дня, так как впервые в Италии будут представлены как фильмы Biograph 1898 года, так и фильмы Люмьера 1899-1902 годов. До сих пор в Италии фильмы Люмьера никогда не были точно датированы и атрибутированы. Оказывается, эти пленки были сделаны Франческо Де Федеричисом, папским фотографом, которому за четыре года удалось сделать не менее 12 снимков Льва XIII. Три из этих снимков будут выставлены в Палаццо Печчи.

Эти фильмы имеют большое историческое значение не только потому, что они документируют первую встречу Церкви и кинематографа, но, что более важно, потому что они воплощают в себе черты, общие для Льва XIII и Папы Франциска. По словам г-на Вигано, оба понтифика использовали аудиовизуальные средства как способ приобщиться к новизне и привнести трансформационные изменения в церковное мировоззрение.

Увлечение Льва XIII кинематографом, кульминацией которого стало знаменитое благословение камеры в садах Ватикана, можно проследить на примере его глубокого интереса к оптическим наукам и фотографии. Этот интерес был настолько значительным, что в книге Делла Маджоре приводится интересная деталь: в 1867 году, когда папа Печчи был еще архиепископом Перуджи, он написал стихотворение, посвященное Ars fotografica. Позже, когда он стал папой, он включил изображение фотографического искусства во фреску, посвященную благословенным изящным искусствам религии. Эта фреска, созданная в 1883 году, первоначально была установлена в Галерее канделябров Апостольских дворцов, а сейчас находится в Музеях Ватикана.

В 1881 году Лев XIII принял решение разрешить ученым доступ к Ватиканскому секретному архиву, который теперь известен как Апостольский архив. Этот шаг быстро превратил архив в один из самых значительных центров исторических исследований во всем мире. Епископ Вигано называет это культурной революцией, которую Папа Франциск продолжает и модернизирует. Папа Франциск подчеркивает важность расширения нашего внимания к аудиовизуальной истории прошлого. В связи с этим он объявил о планах предстоящего открытия Апостольской Медиатеки Ватикана, которая дополнит Апостольские архивы и библиотеку.